Назад к списку

Комментарий Петроправо для канала Piter.TV по вопросу мошенничества на Петербургском рынке аренды недвижимости.   

05/08/2014г.

Жилье без гарантий: лохотрон взбесил десятки арендаторов

Арина Шаркова, Олег Зиновьев, Дмитрий Хрыкин, Александр Горюнков. 

В Петербурге аренда жилья - дело прибыльное. А значит тут раздолье не только для опытных предпринимателей, но и для талантливых мошенников. Социальные сети битком забиты сообщениями разгневанных людей, которых, по их словам, развели на деньги. В "Жалобную книгу" канала Piter.TV обратился один из клиентов фирмы "Бюро Консалт". Молодой человек из Москвы пожаловался на то, что у его жены контора взяла деньги в виде залога, но жилье при этом не предоставила.Жена Максима приехала в Петербург из Москвы, остановиться было негде. Девушка решила снять жилье через фирму "Бюро Консалт"."С квартирой ничего не получилось, жена обратилась в эту компанию "Бюро Консалт". Данная организация пообещала предоставить квартиру и попросила задаток. То есть изначально оставляется задаток организатору, потом якобы происходит встреча с владельцем квартиры по предварительному созвону. Встреча назначается у метро вечером под предлогом того, что владелец квартиры работает днем. Естественно вечером встречи не происходит. Телефоны все выключаются. Дозвониться ни до кого невозможно", - рассказывает Максим.

Супруг решил сам во всем разобраться. Приехал в Петербург и пришел на Лиговский проспект, где жена подписала договор. Предварительно он нашел отзывы о фирме в социальных сетях. Люди делится своими впечатлениями от похода в офис на Лиговском: "когда я попался на их удочку они были на площади восстания за гостиницей . лиговский прспект 52. кабинет 5135", "сегодня меня точно также развели. Хотя сам виноват, повелся на их замануху", "Попались сегодня на этих товарищей,по своей же глупости!!!!!!((( но скорее от безысходности,так как жилье требовалось катастрофически срочно((((((( Сначала отдали деньги,а потом начали гуглить,что это за компания такая!(".Максима все эти комментарии не смутили. Он все равно решил пробовать вернуть деньги. И вот что оказалось. "Если попытаться прийти на следующий день разобраться с организацией и потребовать вернуть деньги, то оказывается по договору все замечательно – услуги предоставлены. Сказали – чем вы думали, вы почитали договор. Здесь следует сделать акцент: на словах обещают предоставить жилье, на письме только базу, список квартир, которые, оказывается, ты должен сам прозванивать. Условия, которые были в устной форме упомянуты, не предоставлены", - поясняет Максим.


Мы показали договор, предоставленный Максиму "Бюро Консалт", юристу. Служитель Фемиды пояснил съемочной группе канала Piter.TV, что в данном случае документ составлен так, чтобы максимально усложнить гражданам защиту своих прав в суде. "В данном случае имеет место быть договор оказания информационных услуг. Если вы увидите, что в договоре указан пункт, что оказываются информационные услуги, лучше бежать из такой конторы как можно скорее. Таких контор, которые занимаются подобными вещами у нас в городе, к сожалению, очень много, потому что та прибыль, которую они получают от совершения от этих действий, она очень высока. Такая контора может зарабатывать порядка миллиона-полутора миллионов рублей в месяц", - делится информацией Андрей Ляшенко, партнер юридического бюро "Петроправо".

В социальных сетях, повторимся, можно найти десятки отзывов разгневанных людей, которые жалуются на "Бюро Консалт". Мол, взяли деньги, жилья не предоставили, залог не вернули. Некоторые из пользователей Интернета сообщают, что приходили разбираться, возвращать деньги, а в итоге произошла драка.Съемочная группа канала Piter.TV отправилась в центр города на Гончарную, 18, где находится еще один офис "Бюро Консалт". В открытых источниках информации о местонахождении конторы нет. Люди находят фирму в сервисе объявлений. Только по телефону им сообщают, куда приходить. Офис располагается в закрытом дворе. Вывесок и указателей нет. Встречает клиентов молодой человек. Говорят, что охранников больше. И, соответственно, нет причин не верить клиентам фирмы, которые утверждают, что попытка вернуть деньги для некоторых людей оборачивается побоями. Внутри – пустые столы, мобильные телефоны и пара ноутбуков. Кажется, ничего не мешает быстро сняться с места и переехать. Мы требуем от сотрудницы гарантий исполнения договора. Ответ звучит неубедительный:- Вот у вас тут пункт есть, что исполнитель не несет ответственности перед заказчиком...- Это о том, что насильно вас не заселяют.- Здесь хозяйка никак не фигурирует в Вашем договоре. А она ведь может отказаться.- Вы же с хозяйкой общались.- Она по телефону может что угодно сказать.- Я не собираюсь Вас уговаривать. Это не мне жилье нужно, это Вам нужно.В данном случае речь шла о пункте договора 4.1 "Исполнитель не несет ответственности перед Заказчиком, и не принимает на себя обязательств по обеспечению Заказчика жильем. Оказываемые услуги носят только информационный характер".

"Формально по договору пункт является корректным, но есть основания для оспаривания такого договора в суде, поскольку он существенно нарушает права наших граждан. В данном случае существует вообще два варианта защиты прав граждан: первый способ отстаивать договор в суде. На основании статей 178 Гражданского Кодекса и 179. То есть договор был заключен под влиянием заблуждения, людям обещали, что будет заключен договор аренды, они будут обеспечены жильем, а фактически такого жилья они не получают, либо по мотивам статьи 179, как договор, заключенный под влиянием обмана, что людей попросту обманули", - консультирует юрист Андрей Ляшенко. Судебная практика по данному вопросу неоднозначна, как говорят специалисты. В иске могут отказать, потому что очень тяжело собрать доказательную базу, соответственно необходимо будет приводить свидетелей и доказывать свою позицию. "Как аргумент – можно использовать и один пункт договора, который гласит, что договор начинает свое действие с момента подписания и заканчивает заключением договора аренды. Поскольку договор не был заключен, у нас гражданин имеет право на основании закона о защите прав потребителя отказаться от исполнения этого договора в любой момент, возместив исполнителю фактически понесенные расходы. Обосновать такие расходы со стороны исполнителя будет достаточно сложно. И гражданин может расчитывать на взыскание этой суммы в суде. Наиболее приоритетный способ – это конечно обращение в органы дознания предварительного следствия. То есть необходимо составить коллективную жалобу и обратиться в полицию. Чем больше будет обращений, тем лучше", - добавляет Андрей Ляшенко.Несмотря ни на какие преграды, Максим верит, что у него получится отстоять свои деньги. В социальных сетях он уже собирает подписи для коллективной жалобы. "Я хочу обратиться ко всем, кто пострадал от лица этой организации, посредством общего сбора подписей, будет составлена коллективная жалоба. И далее передана в полицию. Рассмотреть ее они обязаны, должны быть какие-то материалы. Если у вас на руках договор есть, сохраните его, он является одним из материалов для работы. Соответственно должны быть контакты какие-то, номера телефонов, которые остались. Далее мы скоординируемся и предоставим это все в полицию", - обращается Максим.