Назад к списку

Статья: "Признание гражданина недееспособным в судебном порядке".

13/09/2016

 В настоящее время в правоприменительной практике возникает множество вопросов, связанных с признанием гражданина недееспособным. Мы постараемся ответить на наиболее распространенные вопросы, связанные этой процедурой. 


 Как установлено ст.29 Гражданского Кодекса РФ, гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека. Вопросы признания гражданина недееспособным регулируются главой 31 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Статья 281 ГПК РФ устанавливает, что дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами. Вопрос подсудности заявления о признании гражданина недееспособным также урегулирован ст. 281 ГПК РФ, устанавливающей, что такое заявление подаётся по месту жительства гражданина, которого признают недееспособным либо по месту нахождения соответствующей организации, в которой гражданин проходит стационарное лечение. Касаемо темы размера государственной пошлины и расходов на судебно-психиатрическую экспертизу — в соответствии с нормами ГПК РФ заявитель по делу о признании гражданина недееспособным от вышеуказанных расходов освобождается. Для возбуждения судебного производства о признании гражданина недееспособным, необходимо составить и подать в ответствующий суд заявление, требования к которому установлены ГПК РФ. 

 Мы рекомендуем для составления подобного заявления и сопровождения данной непростой процедуры в суде обратиться за помощью к юристу, специализирующемуся на признании граждан недееспособными, так как достаточно много нюансов, как при составлении подобного заявления, так и при проведения процесса в суде. К примеру, необходимо правильно определить орган опеки и попечительства для привлечения в качестве заинтересованного лица; определиться с правильным судом для подачи заявления; правильно изложить обстоятельства, свидетельствующие о недееспособности гражданина; решить вопрос о назначении опекуна. Нередко бывает, что по данной категории споров проводятся выездные судебные заседания в психоневрологических диспансерах и других лечебных заведениях.

Особняком стоят вопросы о назначении по рассматриваемой категории дел судебно-психиатрической экспертизы, разобраться с которыми Вам также может помочь специалист нашего юридического бюро по признанию гражданина недееспособным. Таким образом, рассмотренная в настоящей статье категория дел является достаточно сложной, обремененной многими процессуальными тонкостями, и только специалист в этих сложных и тонких делах может помочь Вам признать гражданина недееспособным.

Если Вам потребовалась помощь в признании гражданина недееспособным — звоните по нашим телефонам: 981-29-69, 981-28-29, консультация бесплатная.