Назад к списку

Адвокатская монополия - Минюстом РФ опубликован проект Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи

27/10/2017

На официальном сайте Министерства юстиции РФ для всеобщего обозрения размещен проект Концепции регулирования рынка профессиональной юридической помощи. В тексте концепции указано, что, принятие Концепции обусловлено необходимостью повышения качества предоставления квалифицированной юридической помощи и надлежащего обеспечения конституционного права граждан на получение такой помощи. 


Концепция регулирования рынка профессиональной юридической помощи направлена на обеспечение доступа граждан и юридических лиц к получению квалифицированной юридической помощи, разработана в целях реализации государственной программы Российской Федерации "Юстиция", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 N 312.

В концепции поставлены следующие задачи:упорядочение системы оказания квалифицированной юридической помощи и реформирование института адвокатуры;объединение разрозненного рынка юридических услуг в единую регулируемую профессию, подчиняющуюся общим этическим требованиям;развитие и поддержание конкуренции на рынке профессиональных юридических услуг путем ограничения доступа на рынок для недобросовестных участников;создание механизма регулярного профессионального совершенствования и подтверждения квалификации адвокатов, а также введения в действие эффективного механизма исключения из профессии;развитие механизмов оказания адвокатами бесплатной юридической помощи.

В документе предлагается исключить из сферы оказания квалифицированной юридической помощи недобросовестных участников введением административной ответственности в отношении граждан, систематически занимающихся частной юридической практикой, но не зарегистрированных в установленном порядке, с соответствующими дополнениями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. С учетом указанного, предлагается ввести в законодательство понятие квалифицированной юридической помощи, позволяющее четко идентифицировать сферу регулирования законодательства об адвокатуре и адвокатской деятельности.

Также ставится вопрос о внесении ряда изменений в законодательство об адвокатуре, результатом которых станет предоставление исключительного права судебного представительства адвокатам.