Назад к списку

Юристы Петроправо выиграли спор у ОАО «Объединенная энергетическая компания» об обязании заключить договор технологического присоединения к электрическим сетям и наложили астрент (судебную неустойку) за неисполнение решения суда (дело № 2-3120/2021, Петроградский районный суд)

22.12.2021 

Истец направил в адрес ОАО«Объединенная энергетическая компания» заявку на технологическоеприсоединение земельного участка. Однако в установленный Правилами технологическогоприсоединения срок и до настоящего времени договор технологического присоединения кэлектрическим сетям и технические условия как неотъемлемое приложение к договору либоуведомление о недостающих сведениях и документах в заявке со стороны Ответчика Истцунаправлено не было.

В судебное заседание явился представитель ответчика, против удовлетворения иска возражал, пояснил, что между СНТ «Макаровец» и АО «ПСК» заключен договор энергоснабжения на все энергопринимающие устройства, входящие в состав СНТ, в связи с чем истец вправе обратиться с заявлением о подключении к СНТ «Макаровец», а не к ответчику, а кроме того, земельный участок истца имеет подключение к электросетям, в связи с чем истец должен обращаться в СНТ «Макаровец» с заявлением об увеличении мощности.


По результатам 5 проведенных судом заседаний, юристам Петроправо удалось убедить суд в обоснованности искового заявления и склонить весы правосудия в свою сторону.

Судом было постановлено следующее решение:  

Исковые требования к открытому акционерному обществу «Объединенная энергетическая компания» об обязании заключить договор технологического присоединения к электрическим сетям земельного участка – удовлетворить частично.Обязать открытого акционерного общества «Объединенная энергетическая компания» заключит договор технологического присоединения к электрическим сетям земельного участка в течении месяца со дня вступления в законную силу решение суда.Взыскать c ОАО «Объединенная энергетическая компания»  компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей, штраф в размере 2 500 рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 25 000 рублей. В случае неисполнения решения суда в установленный срок взыскать с открытого акционерного общества «Объединенная энергетическая компания» в пользу истца предусмотренную п. 1 ст. 308.1 ГК РФ в размере 1 000 рублей в день по истечении 1 месяцев до месяца фактического исполнения решения суда.

Интересы истца в суде представлял Ляшенко А.М.