Новости Петроправо

Третий кассационный суд удовлетворил нашу жалобу, поданную в защиту интересов медицинского работника, пострадавшего при исполнении своих обязанностей от коронавирусной инфекции (COVID-19)

Истец обратилась с иском к Санкт-Петербургскому государственному бюджетному учреждению здравоохранения «Городская поликлиника № 43» (далее СПБ ГБУЗ «Городская поликлиника №43»), Отделению Фонда пенсионного и социального страхования по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Санкт-Петербургскому государственному бюджетному учреждению здравоохранения «Городская поликлиника № 93» (далее СПБ ГБУЗ «Городская поликлиника №93»), Администрации Кировского района г. Санкт-Петербурга о взыскании страховых выплат по двум случаям заболевания и компенсации морального вреда.

Решением Выборгского районного суда г. Санкт-Петербурга от 20 марта 2024 г., оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 12 марта 2025 г., исковые требования были удовлетворены лишь частично, и на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования по Санкт-Петербургу и Ленинградской области возложена обязанность осуществить единовременную страховую выплату в пользу Истца. в связи с причинением вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтверждённый лабораторными методами исследования и повлекших за собой временную нетрудоспособность в период с 20 ноября по 30 декабря 2020 г.

В кассационной жалобе нами был поставлен вопрос об отмене судебных постановлений в части отказа в удовлетворении исковых требований в полном объеме (по второму случаю заболевания), принятии нового решения.

Выслушав нашу позицию, проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, письменные возражения на неё, поступившие от представителя СПБ ГБУЗ «Городская поликлиника №43», судебная коллегия апелляционной инстанции пришла к следующему:

В соответствии со статьёй 3797 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Как установлено судами и следует из материалов дела, истец с 12 сентября 2012 г. работала в СПБ ГБУЗ «Городская поликлиника №43» в должности фельдшера скорой медицинской помощи.

В период с 26 ноября по 30 декабря 2020 г. истец находилась на больничном в связи с заболеванием новой коронавирусной инфекцией (СОVID-19).

20 октября 2022 г. истец обратилась к работодателю с заявлением о предоставлении сведений о результатах рассмотрения данного страхового случая.

Письмом от 10 ноября 2022 г. работодатель сообщил, что врачебной комиссией случай заражения и заболевания истца новой инфекцией СОVID-19 подтверждён, принято решение о признании случая страховым, как подпадающего под действие подпункта «б» пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г. №313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников». Однако, обращение работодателя от 18 марта 2022 г. Отделением Фонда пенсионного и социального страхования по Санкт-Петербургу и Ленинградской области возвращено без объяснения причин.

При повторном обращении СПБ ГБУЗ «Городская поликлиника №43» 27 октября 2022 г. Отделение Фонда пенсионного и социального страхования по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в письме от 3 ноября 2022 г. указало на пропуск срока для обращения за получением страховой выплаты.

Установив указанные обстоятельства, суд первой инстанции, сославшись на положения статей 1, 8, 209, 219 Трудового кодекса Российской Федерации, постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22 мая 2020 г., Временные рекомендации Всемирной организации здравоохранения, Указ Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г. № 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников», постановление Правительства Санкт-Петербурга от 26 февраля 2021 г. № 84, утвердившее Порядок и условия предоставления дополнительных мер социальной поддержки в виде единовременных выплат медицинским работникам государственных учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга, пострадавшим вследствие оказания помощи пациентам, заболевшим новой коронавирусной инфекцией (СОVID-19), а также членам семей указанных работников, удовлетворяя исковые требования частично, пришёл к выводу о том, что оснований для отказа в выплате истцу единовременной выплаты у Отделения Фонда пенсионного и социального страхования по Санкт-Петербургу и Ленинградской области не имелось, так как случай заражения истца новой коронавирусной инфекцией (СОVID-19) и случай заболевания или осложнения работника был подтверждён; в связи с чем на Отделение Фонда пенсионного и социального страхования по Санкт-Петербургу и Ленинградской области возложена обязанность осуществить единовременную страховую выплату в связи с заболеванием истца, повлекшим за временную нетрудоспособность в период с 20 ноября по 30 декабря 2020 г.

На основании статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, суд, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и выявленные нарушения прав истца Отделением Фонда пенсионного и социального страхования по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в пользу истца была взыскана компенсация морального вреда.

Решение суда первой инстанции в части удовлетворённых исковых требований по случаю заболевания в 2020 г. ответчиками не оспаривалось.

Также в ходе рассмотрения дела установлено, что в период с 16 февраля по 2 марта 2022 г. истец находилась на больничном в связи с выявлением новой коронавирусной инфекции (СОVID-19), что подтверждается выпиской из медицинской карты амбулаторного больного, справкой о выявлении инфекции, справкой от 21 апреля 2022 г.

Из справки СПб ГБУЗ «Городская поликлиника №93» от 21 апреля 2022 г. следует, что с 3 февраля по 16 февраля 2022 г. по месту проживания истца инфекционных заболеваний не зарегистрировано, контакт с больными (СОVID-19) в указанный период по месту жительства отсутствовал.

Из ответа ГУ - Санкт-Петербургское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации от 3 ноября 2022 г. следует, что в связи с окончанием действия нормативных документов, на основании которых проводилось расследование и производилась единовременная страховая выплата региональным отделением, поступающие материалы расследования для рассмотрения в заочном порядке с 30 августа 2022 г. не могут быть приняты к рассмотрению специалистами регионального отделения ввиду отсутствия правовых оснований для проведения расследования. Материалы расследования страховых случаев работника поступили в региональное отделение 27 октября 2022 г., в связи с чем у регионального отделения отсутствуют правовые основания для осуществления единовременной страховой выплаты, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г. №313.

При разрешении требований истца о взыскании единовременной страховой выплаты за период заболевания с 16 февраля по 2 марта 2022 г. суд первой инстанции пришёл к выводу об отсутствии оснований для их удовлетворения, так как истцом не представлено доказательств предоставления ответчику сведений о факте перенесения в указанный период новой коронавирусной инфекции (СОVID-19).

Суд апелляционной инстанции, проверяя решение суда первой инстанции по апелляционной жалобе истца, не установил оснований для удовлетворения жалобы, указав, что извещение из медицинской организации СПБ ГБУЗ «Городская поликлиника №93», установившей диагноз новой коронавирусной инфекции (СОVID-19), в адрес СПБ ГБУЗ «Городская поликлиника №43» не поступало, кроме того, истец с заявлением о наступлении страхового события по данному эпизоду заболевания в СПБ ГБУЗ «Городская поликлиника №43» не обращалась, бланк больничного листа не содержит информации о перенесённом заболевании, в связи с чем СПБ ГБУЗ «Городская поликлиника №43» не имело технической возможности знать о факте перенесения сотрудником в период с 16 февраля по 2 марта 2022 г. новой коронавирусной инфекции (СОVID-19).

Также суд апелляционной инстанции сослался на то, что заболевание истца в период 16 февраля по 2 марта 2022 г. новой коронавирусной инфекции (СОУЮ-19) или осложнения работника не был подтверждён, в том числе не было принято решение об установлении данного случая заражения, соответственно не было установлено, что полученное заболевание было связано с осуществлением истцом трудовой деятельности, в связи с чем оснований для удовлетворения требований истца о взыскании с СПБ ГБУЗ «Городская поликлиника №43» и СПБ ГБУЗ «Городская поликлиника №93» единовременной страховой выплаты за временную нетрудоспособность в период с 16 февраля по 2 марта 2022 г. не имелось.

При этом судами не было учтено следующее.

В соответствии с положениями статьи 21 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право на возмещение вреда, причинённого ему в связи с исполнением трудовых обязанностей.

Обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников является одним из направлений государственной политики в области охраны труда (абзац второй части первой статьи 210 Трудового кодекса Российской Федерации).

В целях обеспечения государственных гарантий по обязательному государственному страхованию работников медицинских организаций при исполнении ими трудовых обязанностей в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) 6 мая 2020 г. Президентом Российской Федерации издан Указ № 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников» (далее - Указ Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г. № 313), действовавший на момент возникновения спорных отношений - заболевания в феврале-марте 2022 г. у истца новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).

Исходя из пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 15 июля 2022 г. № 464 при наступлении (возникновении) до 15 июля 2022 г. страховых случаев, предусмотренных Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г. № 313, обязательства по предоставлению дополнительных страховых гарантий (дополнительных государственных гарантий) перечисленным в Указе Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г. № 313 работникам медицинских организаций подлежат исполнению в полном объёме.

Согласно пункту 1 Указа Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г. № 313 врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию (далее также - медицинские работники), предоставляются дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты.

В пункте 2 Указа Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г. № 313 перечислены страховые случаи, при наступлении которых производится единовременная страховая выплата. Среди таких страховых случаев:

- причинение вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтверждённой лабораторными методами исследования (а при отсутствии возможности проведения лабораторных исследований - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии лёгких), и повлёкших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности. Перечень таких заболеваний (синдромов) и осложнений утверждается Правительством Российской Федерации (подпункт «б» пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г. № 313).

- установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации стойкая утрата медицинским работником трудоспособности в результате развития осложнений после перенесённого заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтверждённой лабораторными методами исследования (а при отсутствии возможности проведения лабораторных исследований - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии лёгких), если заболевание возникло при исполнении им трудовых обязанностей (подпункт «в» пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г. № 313).

Пунктом 4 Указа Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г. № 313 установлены размеры единовременной страховой выплаты.

Единовременная страховая выплата производится сверх предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» выплат (пункт 5 Указа Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г. № 313).

Единовременная страховая выплата производится Фондом социального страхования Российской Федерации за счёт межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых бюджету Фонда социального страхования Российской Федерации, по результатам расследования страхового случая, проведённого в порядке, установленном трудовым законодательством Российской Федерации (пункт 6 Указа Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г. № 313).

Для организации расследования страховых случаев, указанных в подпункте «б» пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г. № 313, постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2020 г. № 695 было утверждено Временное положение о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных новой коронавирусной инфекцией, подтверждённой лабораторными методами исследования, а при невозможности их проведения - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии лёгких (далее также - Временное положение).

Постановление Правительства Российской Федерации от 16 мая 2020 г. № 695 в соответствии с его пунктом 2 действовало по 31 декабря 2020 г. С 3 марта 2021 г. по 30 августа 2022 г. действовало аналогичное Временное положение, утверждённое постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2021 г. № 239, которое распространялось на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 г., и действовало по 31 декабря 2022 г.

Временное положение устанавливало порядок расследования страховых случаев причинения вреда здоровью врачей, среднего и младшего медицинского персонала медицинских организаций, водителей автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающих с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции, и пациентами с подозрением на новую коронавирусную инфекцию (далее - работники) в связи с развитием у них полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, включённых в перечень, утверждённый Правительством Российской Федерации (далее соответственно - перечень, заболевание), и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, вызванных новой коронавирусной инфекцией, подтверждённой лабораторными методами исследования, а при невозможности их проведения - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии лёгких (пункт 1 Временного положения).

В соответствии с пунктом 2 Временного положения при установлении работнику диагноза заболевания, включённого в перечень, медицинская организация, установившая случай заболевания работника, обязана незамедлительно уведомить о заболевании работника Фонд социального страхования Российской Федерации и руководителя организации (руководителя структурного подразделения организации), в которой работает работник (далее - работодатель).

Работодатель в день получения уведомления обязан создать врачебную комиссию по расследованию страхового случая (далее - врачебная комиссия) в составе не менее 3 человек, включающую представителей работодателя (председатель врачебной комиссии), медицинской организации, указанной в пункте 2 Временного положения о расследовании страховых случаев, и Фонда социального страхования Российской Федерации (пункт 3 Временного положения).

Расследование страхового случая проводится врачебной комиссией в течение суток со дня создания врачебной комиссии (пункт 4 Временного положения).

По результатам расследования страхового случая врачебной комиссией в Фонд социального страхования Российской Федерации направляется справка, подтверждающая факт осуществления работы работником, содержащая следующую информацию: фамилия, имя, отчество (при наличии) работника; дата рождения работника (число, месяц, год); реквизиты документа, удостоверяющего личность работника (серия, номер, дата выдачи, кем выдан); страховой номер индивидуального лицевого счета работника в системе обязательного пенсионного страхования; адрес места постоянного проживания работника (субъект Российской Федерации, город, улица, дом, квартира); наименование работодателя; должность работника; период работы работника в указанной должности; перенесённое заболевание; предпочтительный способ получения работником выплаты (пункт 5 Временного положения).

Расследование страховых случаев, указанных в подпунктах «а» и «в» пункта 2 Указа Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г. № 313, осуществляется в соответствии с Положением о расследовании и учёте профессиональных заболеваний, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 15 декабря 2000 г. № 967 (действовало на день возникновения спорных отношений - выявления у истца заболевания в 2022 г., утратило силу с 1 марта 2023 г.).

Согласно пунктам 19, 27, 30 названного положения работодатель обязан организовать расследование обстоятельств и причин возникновения у работника профессионального заболевания, для чего образует комиссию по расследованию профессионального заболевания и обязан обеспечить условия работы этой комиссии. По результатам расследования комиссией составляется акт о случае профессионального заболевания.

Из приведённого правового регулирования следует, что одним из направлений государственной политики в области охраны труда является обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников. Работник имеет право на возмещение вреда, причинённого ему в связи с исполнением трудовых обязанностей. Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г. № 313 медицинским работникам, в том числе врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, при их непосредственной работе с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции, и пациентами с подозрением на эту инфекцию предоставлены дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты. В числе установленных данным указом страховых случаев, при наступлении которых производится единовременная страховая выплата, - причинение вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных новой коронавирусной инфекцией, подтверждённой лабораторными методами исследования (а при отсутствии возможности проведения лабораторных исследований - решением врачебной комиссии, принятым на основании результатов компьютерной томографии лёгких), и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, а также установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации стойкая утрата медицинским работником трудоспособности (группа инвалидности) в результате развития осложнений после перенесённого заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), если заболевание возникло при исполнении им трудовых обязанностей.

Право на получение единовременной страховой выплаты, по смыслу нормативных предписаний Указа Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г. № 313, имеют названные в этом указе работники медицинских организаций (врачи, средний и младший медицинский персонал, водители автомобилей скорой медицинской помощи), заболевание которых, вызванное новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), было получено ими при исполнении трудовых обязанностей вследствие непосредственной работы (контакта) с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции, и пациентами с подозрением на эту инфекцию. При этом право на получение единовременной страховой выплаты такими работниками не поставлено в зависимость от их вины или вины работодателя в возникновении страхового случая.

Основанием для получения медицинским работником единовременной страховой выплаты, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г. № 313, является решение врачебной комиссии работодателя по расследованию страхового случая о признании заболевания медицинского работника страховым случаем. При проведении такого расследования врачебной комиссией должны быть тщательно и объективно исследованы и изучены обстоятельства, касающиеся случая заболевания медицинского работника, а именно обстоятельства непосредственной работы (контакта) медицинского работника с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции, и пациентами с подозрением на эту инфекцию. В случае наличия у врачебной комиссии при подведении итогов расследования сомнений в том, имеет ли место страховой случай, влекущий право работника на получение единовременной страховой выплаты, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г. № 313, такие сомнения, исходя из необходимости обеспечения приоритета сохранения жизни и здоровья работника и права работника на возмещение вреда, причинённого ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, должны трактоваться в пользу работника.

При рассмотрении спора по требованию медицинского работника, оспаривающего решение врачебной комиссии об отказе в признании факта его инфицирования коронавирусной инфекцией при исполнении им трудовых обязанностей и, соответственно, об отсутствии у него права на получение единовременной страховой выплаты по Указу Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г. № 313, суду необходимо устанавливать, произошло ли заражение такого работника коронавирусной инфекцией при исполнении им трудовых обязанностей и был ли непосредственный контакт такого работника с пациентами, у которых подтверждено наличие коронавирусной инфекции, и пациентами с подозрением на эту инфекцию, исходя из конкретных обстоятельств дела (места работы медицинского работника, его должностных обязанностей, санитарно-гигиенической характеристики условий его труда и т.д.). Работодатель при наличии такого спора должен доказать, что у работника не имелось непосредственного контакта с пациентами, у которых подтверждено наличие коронавирусной инфекции, и пациентами с подозрением на эту инфекцию, а также что расследование случая заболевания работника коронавирусной инфекцией проведено в соответствии с установленным порядком, в ходе расследования были изучены документы и установлены все имеющие значение обстоятельства, то есть подтвердить своё решение о том, что заболевание работника, вызванное коронавирусной инфекцией, не связано с исполнением им трудовых обязанностей.

Судами первой и апелляционной инстанций при разрешении спора по исковым требованиям о взыскании единовременной страховой выплаты по факту заболевания в феврале-марте 2022 г. приведённое правовое регулирование было истолковано и применено неправильно, что привело к неправильному определению обстоятельств, имеющих значение для дела.

Суды первой и апелляционной инстанций, отказывая в удовлетворении исковых требований, фактически сослались только на отсутствие у работодателя сведений о заболевании истца новой коронавирусной инфекции в указанный период, однако исходя из приведённых выше нормативных положений именно на медицинскую организацию, установившую случай заболевания у работника, возложена обязанность по передаче соответствующих сведений работодателю. Обстоятельства уведомления (не уведомления) медицинской организацией работодателя о случае заболевания работника в ходе рассмотрения спора не выяснялись. Ссылка на то, что истец не обращалась к работодателю с заявлением о наступлении страхового события (по заболеванию 2022 г.), не могла послужить основанием для отказа в иске в данной части.

Неправильно применив к спорным отношениям нормативные положения, регулирующие отношения, возникающие в связи с предоставлением медицинским работникам дополнительных страховых гарантий при их непосредственной работе с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию, и положения порядка расследования страховых случаев причинения вреда здоровью работников медицинской организации при исполнении ими трудовых обязанностей в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), суды первой и апелляционной инстанций ограничились формальным суждением об отсутствии оснований для удовлетворения иска. При этом в нарушение требований пункта 2 части четвёртой статьи 198, части третьей статьи 329 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доводы истца и приводимые в их обоснование обстоятельства во внимание не приняли, не дали в соответствии со статьёй 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации надлежащей правовой оценки представленным истцом в материалы дела доказательствам.

Суды первой и апелляционной инстанций, отказывая в удовлетворении исковых требований в части, не установили и не дали оценки значимым обстоятельствам - факту заражения истца новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) в период действия нормативных положений о праве медицинского работника на единовременные выплаты, не выяснили причины, по которым не было проведено расследование страхового случая, не проверили, наступило ли заболевание истца при исполнении трудовых обязанностей вследствие непосредственной работы (контакта) с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции, и пациентами с подозрением на эту инфекцию, неправильно распределили бремя доказывания обстоятельств, имеющих значение для разрешения спора.

Судами первой и апелляционной инстанций не была дана правовая оценка доводам истца о нарушении работодателем установленных сроков и порядка проведения расследования произошедшего с ней страхового случая причинения вреда здоровью в связи с развитием полученного при исполнении трудовых обязанностей заболевания, повлекшего за собой временную нетрудоспособность, вызванную новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).

Приведённое выше свидетельствует о формальном подходе судебных инстанций к рассмотрению настоящего дела в части требований истца, в котором разрешался спор, связанный с предоставлением государственных гарантий по обязательному государственному страхованию работнику медицинской организации при исполнении им трудовых обязанностей в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в виде единовременной страховой выплаты на основании Указа Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г. № 313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников», что привело к нарушению задач и смысла гражданского судопроизводства, которые установлены статьёй 2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, и его права на справедливую и компетентную судебную защиту, гарантированную каждому частью первой статьи 46 Конституции Российской Федерации.

При таких обстоятельствах выводы суда первой инстанции об отказе в удовлетворения исковых требований истца о возложении обязанности произвести единовременную страховую выплату по заболеванию, имевшему место в феврале-марте 2022 г., не основаны на приведённом правовом регулировании и установленных по делу обстоятельствах, в связи с чем не могут быть признаны законными.

Кроме того, от установленного судами объёма нарушенных прав и того, чьи действия (бездействие) повлекли нарушение прав истца на единовременную выплату, зависит и размер компенсации морального вреда, подлежащий взысканию в пользу работника.

Поскольку нарушения норм материального и процессуального права, допущенные судом первой инстанции, в ходе апелляционного рассмотрения дела не были устранены, апелляционное определение подлежит отмене в части с направлением дела на новое апелляционное рассмотрение.

Кассационный суд указал, что при новом рассмотрении дела суду апелляционной инстанции следует учесть изложенное и разрешить возникший спор в указанной части в соответствии с подлежащими применению к спорным отношениям нормами материального права, установленными по делу обстоятельствами и с соблюдением требований процессуального закона.
2025-07-07 18:43