Новости Петроправо

Юристы Петроправо в суде апелляционной инстанции добились отмены выселения семьи из служебного жилья

Ответчики по настоящему делу являлись членами семьи умершего работника, которому было предоставлено служебное жилье.
Выселяя граждан из служебного жиля суд первой инстанции принял во внимание, что ответчики на учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилого помещения по социальному найму не состоят и нуждающимися не могут быть признаны. Также суд указал, что текущий статус помещения «нежилое» исключает возможность использовать его под жилые цели. Заключенные же 01 сентября 2008 года между истцом и ответчиками договоры найма жилого помещения суд первой инстанции не принял во внимание как основания для сохранения за ответчиками права пользования спорным помещением ввиду того, что "они заключены в отношении помещения – жилое помещение в коммунальной квартире, которое не существовало на момент их заключения, а в самих договорах указано основание для владения истца помещением распоряжение КУГИ, согласно которому в оперативное управление истца передано нежилое помещение", в связи с чем суд первой инстанции посчитал, что оснований для их заключения у истца не имелось.

Однако, при рассмотрении нашей апелляционной жалобы Санкт-Петербургский городской суд истолковал доказательства по другому и указал на то, что в отношении спорного жилья были заключены договоры найма жилого помещения, которые сторонами не оспорены, не расторгнуты и не признаны в установленном порядке недействительными, то есть после прекращения между истцом и работником правоотношений по служебному найму этого жилого помещения, между истцом и оставшимися проживать в спорном жилом помещении членами семьи возникли гражданско-правовые отношения по пользованию ответчиками данным жилым помещением, основания для прекращения которых устанавливаются гражданским законодательством.
По результатам анализа доводов нашей апелляционной жалобы и норм законодательства судом апелляционной инстанции был принят судебный акт о невозможности выселения ответчиков из квартиры.

В судебном заседании интересы ответчиков представлял Кремлев А.С.