Юридическое бюро Петроправо
Телефон +7(812)-981-29-69
Адрес г. Санкт-Петербург, Лиговский пр., д. 87, БЦ "Лиговский 87", офис 526
E-mail zakon@petropravo.ru
Назад к списку

Успешно защищены права работника, находившегося в декретном отпуске

25 февраля 2016 | В разделе: Наши Достижения - физические лица, Наши Достижения — Трудовые споры, Новости, Судебная практика

За помощью к специалистам нашего бюро обратилась гражданка М. со следующим вопросом — она была сокращена с должности за время декрета, насколько это законно и что можно сделать с этой ситуацией?Специалистом нашего бюро по трудовому законодательству Кремлевым Александром Сергеевичем был проведен анализ ситуации и сделан следующий вывод: сокращение гражданки М. было произведено незаконно, так как статьей 261 Трудового кодекса РФ установлено, что расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается.Кремлевым Александром Сергеевичем были произведены переговоры с работодателем, результатом которых стало восстановление нашего доверителя в должности и компенсации времени вынужденного простоя.